Какой кашель чаще всего бывает при ковид-19?


29.10.2020
176

Содержание

мокрый кашель при ковид-19

На сегодняшний день сухой кашель при ковид-19 встречается больше чем в 60% от всех случаев. Вместе с повышенной температурой тела эти симптомы считаются основными для проведения теста ПЦР на выявление COVID-19. К сожалению, многие больные никак не привыкнут, что на начальной стадии отличить простуду от коронавируса очень сложно, а учитывая возможные осложнения после тяжелого течения ковида, лучше не рисковать и вовремя обращаться к семейному врачу при выявлении любых признаков, указывающих на наличие инфекции.

Как часто встречается?

С первых дней изучения нового коронавируса было установлено, что инфекция больше всего поражает нижние дыхательные пути, поэтому кашель может считаться одним из основных признаков заражения C0VID-19. При детальном изучении было установлено, что ковид может вызывать появление следующих разновидностей кашля:

влажный кашель при ковид-19
  1. Сухой (в 80% случаев);
  2. С мокротой (12%);
  3. Приступообразный;
  4. С кровью (менее 2%).

При этом как минимум в 30% случаев у больных не наблюдалось повышение температуры тела или других признаков заражения. Интересно, но некоторые врачи уверяют, что ковидный кашель трудно перепутать с чем-то другим и его быстро научишься отличать после даже непродолжительной работы с зараженными пациентами.

У взрослых и детей

Согласно последней статистике кашель при ковид-19 очень редко диагностировался у подростков и практически никогда у детей до 7 лет. У молодых заболевших он присутствовал в 20-35% случаев. Чаще всего этот симптом встречается у взрослых людей после 40 лет. У пожилых пациентов он встречается в 8-ми из 10-ти случаев.

Появление по дням

Глубокое изучение клинической картины пациентов со всего мира показывает, что инфекция протекает в основном по следующему сценарию:

сухой кашель при ковид-19
  • В первые 1-3 дня после заражения появляется озноб и сильная слабость, независимо от возраста и активности больного в течение дня. Многие описывают это ощущение, как будто бросает то в жар, то в холод.
  • На 3-5 день появляется сухой кашель и повышенная температура тела. В зависимости от возраста могут также присутствовать сильные боли в мышцах, ломота костей и боль в суставах. Также во многих случаях диагностируются першение в горле, заложенность носа и насморк.
  • На 5-7 день кашель усиливается. Слабость иногда настолько сильная, что некоторые пациенты с трудом сами встают с постели.
  • На 7-10 день симптоматика стихает, если больной столкнулся с ковидом легкой формы. При средней тяжести течения инфекции симптомы могут сохраняться до 15 дней. А вот для тяжелой формы в этот период характерно стремительное ухудшение состояния больного. Именно на 7-10 день могут появиться сильная одышка, боли в груди, спине и даже области живота. Затрудненное дыхание даже без движения или каких-либо нагрузок свидетельствуют о серьезном поражении легких. В таких ситуациях в обязательном порядке проводится госпитализация больного с последующим проведением КТ. При необходимости могут прибегнуть к подключению пациенту к аппарату ИВЛ.
  • 10-15 день в 75% случаев наступает полное выздоровление. Но, как минимум 20% пациентов жалуются на сильный кашель после ковид-19 еще несколько недель. Одышка у некоторых остается на 3-4 недели.

Конечно, в зависимости от возраста пациента и сопутствующих хронических патологий клиническая картина может видоизменяться. Какие-то симптомы могут отсутствовать или протекать более агрессивно. К примеру, в последние месяцы участились случаи появления сыпи при COVID-19 у детей и подростков. У взрослых этот клинический признак пока не такой распространенный.

Кому следует быть особо внимательным?

К сожалению, сегодня мы живем в таких реалиях, когда из-за вспышки коронавируса многие больницы в России и Украине переполнены, поэтому в этих странах разработаны свои протоколы оказания помощи зараженным. В большинстве случаев они включают в себя телефонный разговор с семейным доктором для описания имеющихся симптомов. Рекомендуется не посещать лечебные заведения в случае подозрения на COVID-19, чтобы исключить риск заражения других людей. Из-за этого многие пациенты испытывают страх, что без осмотра врача и сдачи анализов они усугубят течение болезни. Именно поэтому ВОЗ рекомендует распространять среди населения список самых опасных и тревожных симптомов инфекции, особенно это касается лиц, входящих в группу риска.

Повышенное внимание при появлении любых симптомов коронавируса необходимо уделить пациентам с:

  1. Сахарным диабетом;
  2. Рассеянным склерозом;
  3. Ожирением;
  4. Онкологией.

Также внимательное изучение инфекции показало, что у людей, которые по разным причинам обездвижены, есть риск развития застойной пневмонии. Больше всех нужно беспокоиться людям, перенесшим недавно инсульт, инфаркт, операции по пересадки органов, курс химиотерапии или серьезные черепно-мозговые травмы.


Добавить комментарий